投诉举报

请发送邮件至:complaint@tzhi.org,我们会在7个工作日内回复受理结果。请留下联系方式,便于我们跟进。

问:天气正在逐渐变暖,如何选择放心游泳池,卫生监督所有何监管措施?

答:(1)游泳池须持有有效卫生许可证;服务员及救生员须持有效健康证明上岗;

(2)游泳池须配备水质循环净化消毒设备和水质自检设备;

(3)游泳池应加强水质净化消毒处理与开展水质检测,保证水质安全,并定时公布自检结果。

(4)卫生监督机构在游泳旺季加大监督检查频次,实行量化监督检查,并及时向社会公布检查和检测结果。

消费者如何选择:

(1)查看有无有效的卫生许可证;

(2)查看卫生监督量化检查结果,A级表示卫生状况优秀,B级良好,C级一般;

(3)有无每日的水质自检结果公示,要求公示室温、池水余氯、PH等指标;

(4)作为游泳者,也应自觉遵守国家法规要求,有“肝炎、急性红眼病、中耳炎、肠道传染病、性病、精神病及酗酒者”不得进入游泳池,在更衣后经过全身冲淋、浸脚消毒再下池。

问:听说泰州有的牙科诊所有种植牙技术,他们的卫生问题是如何管理的?

答:口腔种植牙技术属于第二类医疗技术项目,凡开展这类项目必须取得省卫生厅的行政许可,因此不是所有的牙科诊所都能开展口腔种植牙技术的。市民在选择时可以查看该机构是否具有开展口腔种植牙的资质,开展口腔种植的医务人员是否具备相应的资质。对于这类机构所使用的进入口腔的诊疗器械必须一人一用一消毒或灭菌。

问:卫生监督机构是如何对学校的教学环境是进行监管?

答:泰州市卫生监督所对学校教学环境依法开展预防性卫生监督和经常性卫生监督工作,主要内容包括教室的人均面积、教室采光照明、黑板、教室课桌椅的配置符合率、教室微小气候、噪声和厕所等。一是新建的学校必须将建筑设计图纸报我所进行预防性卫生学审查,我们对教室的布置、窗地面积比、采光、照明、课桌椅的配置等对进行审查,出具审查意见书。二是通过开展学校卫生监督量化分级管理,将教学环境中的监督内容根据危害程度给予相应的分值,通过现场卫生监督监测的结果进行评分。最终评定“A”“B”“C”三个等级,并将评定的等级信誉度在学校、新闻媒体上进行公示,让全社会了解并进行监督。三是将学校教学环境中存在的问题定期通过书面形式向教育行政部门进行通报,提请教育行政部门帮助协调、督促整改。四是对两次检查仍存在不合格的学校,我所依法对其实施行政处罚。

问:泰州的饮用水安全吗?我们家自已在院子里打了一口井,井水能饮用吗?

答:(1)泰州的水质是比较好的,因为泰州的水源来自长江水,长江水在我国属于优质的水源。从我们的监管情况来看,自来水厂的卫生管理比较规范,水厂所有的出厂水都必须经自检合格才能出厂。同时我们市卫生监督所加强对饮用水的卫生监管,每月都会对水厂进行抽检。因此泰州市区的生活饮用水是合格的,可以放以饮用。

(2)这位在自家院打井的听众,这要看你家井的位置是否靠近污染源,如果污染源比较近,可能会通过水的渗透污染水井。另外,井水里还可能含有大量的矿物质以及其它杂质,这些均可能不符合饮用水标准,所以我建议可以用,如果要作为饮用水,建议经检测合格后再使用。

2015-05-16

我是一家宾馆的经理,你们的从业人员培训时间只有星期一到星期三的上午,我们人员安排不过来,怕影响工作,能不能请你们上门培训?

答复: 你可以安排职工轮流过来培训,如果确实有困难,而人员又比较多的话,我们也可以上门培训,具体的你可以向我们许可科咨询,联系电话86393190

文章所属分类:网上互动链接

10条回应:“投诉举报”

  1. 楚水医院张说道:

    兴化市城南医院耳鼻喉科常程兵,无医师资格证及医师执业证,甚至没有经过系统的培训过,居然还从事临床接诊和手术。当今社会是否对私立医院没有门槛要求,还是有保护伞作用,藐视国家法律,置人民生命与不顾。望你们尽快查清,保障老百姓身体健康,扞卫国家之法律。

    • 2782694108说道:

      张先生你好!你所反映的问题,我所于2016年12月2日下午对兴化城南医院进行监督检查,你所映的情况属实,目前我所已对兴化城南医院及常程兵的相关违法行为予以立案调查,目前此案正在调查处理过程中,具体情况可咨询我所稽查科工作人员,电话:052386393186.

  2. 朱娟说道:

    宁靖盐高速黄桥服务餐饮部2011年至2016年4月餐厅工作人员,匀无体检便公式了健康证,我等于2016年六月已经向有关部门举报投诉,至今无任何答复,请求查证并及时处理,将处理结果公式。

    • 2782694108说道:

      朱女士你好!你所反映的问题应属于当地市场监督管理局管理范畴,请向当地市场监督管理部门反映 。

  3. 严浩说道:

    卫生局领导你好,近日,泰州市泰兴市永丰路59号1幢飞亚包子店旁新开了一家饭店,周围有很多居民建筑,同时该单位本身也是居民建筑,不应当开设饭店。该饭店未取得相应的卫生许可证,从业人员也未取得健康证,希望尽快予以查处。谢谢!

    • 2782694108说道:

      餐饮监管职能属于各地市场监管局,请向当地市场监管局反映。

  4. 莫剑说道:

    你好,我现在正在申请卫生许可证,遇到了困难,请你们帮助:提供材料中的房屋使用楼层与房产证上的不一致。此房以前是做餐饮的,我接手后没有改变布局,而且以前有许可证的,现在我想重新申请自己的却卡在这了!请帮我想想办法该怎么办?

    • 2782694108说道:

      请问你是继续经营餐饮店,如继续经营餐饮店,请向当地市场监管局咨询。

  5. 张杰说道:

    泰州东方医院与2015.12.无故开除了原影像科注册医生,后招聘的无证技师,但还仍然用开除医生签名,请查证并及时处理,以免造成后患

    • 2782694108说道:

      你所反映的问题,我所已立案查处,并要求该单位予以纠正,谢谢你。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

主办单位:泰州市卫生监督所    地址:江苏省泰州市海陵区永泰路318号
苏ICP备11034800号-2